2011.5.15 〜丸山(960.3m)〜
横瀬駅→丸山展望台→芦ヶ久保駅
ルートマップ
標高差:750m
累積標高差:880m
平面距離(全行程):12.6km
駐車場・登山口:埼玉県横瀬駅
標準コースタイム:横瀬駅-(約3:10)-丸山-(2:10)-芦ヶ久保駅
コースタイム(合計):約5:20
登山時間:横瀬駅-(約3:10)-丸山-(2:10)-芦ヶ久保駅。5:18、息子と
登山行程
0822横瀬駅-1024日向山分岐-1102/1209丸山-1340芦ヶ久保駅
なぜこの山?
息子が動物園へ行きたいというが、そんなところへ行きたくない。そこで、特急電車に乗ることをダシに丸山へ連れて行くことにする。
登山口までの移動・登山記録
|
ここは所沢駅。
息子はこんなことをやる。
|
|
さて、特急電車で横瀬駅へ向かいます。
|
|
横瀬駅に到着。
後は武甲山。
|
|
歩き始める。
花が咲いている。
|
|
横瀬町役場。
|
|
しばらく道路を歩く。
正面の山は横瀬二子山。
|
|
武甲山を横目に歩く。
|
|
横瀬川を越える。
|
|
この信号を左折。
|
|
武甲山がよく見える。
|
|
寺もある。
|
|
30分ほど歩いてトレイルに入る。
|
|
しばらく歩くと、疲れたと言いはじめる。
|
|
毎度のことながら、息子は食が細いので、すぐバテる。
おにぎりを食べさせる。
|
|
道路に戻り、イノシシがいる。
|
|
また、トレイルを歩く。
|
|
また道路に戻り、「高原パーク横瀬」前。
|
|
ここで・・・
|
|
残りのおにぎりを食べさせる。
食べさせないとすぐバテる。
|
|
タンポポを飛ばす。
|
|
日向花道。
別に行くつもりはない。
|
|
日向花道はこんな感じ。
|
|
トレイルに戻る。
|
|
日向山分岐。
|
|
急な登り。
ガンバ。
|
|
道路を横切る。
道路だらけの山はちょっとさえない。
|
|
登って、下って、登れば・・・
|
|
ゴールの丸山展望台。
|
|
大変よくがんばりました。
後は武甲山。
|
|
矢印の横瀬駅から登ってきました。
|
|
南西方面。
|
|
西方面。
|
|
北方面。
|
|
三角点で記念写真。
|
|
ここで昼ごはんにする。
|
|
昼ごはん後、トイレにやってきました。
とてもキレイです。
|
|
トンネルは、響くので、いつも大声を上げる。
|
|
山頂からすぐ駐車場があるのが、やや興醒め。
|
|
道を間違えて戻る。
|
|
ここから登山道に戻るが、ここで緊急しょいこで息子を背負う。
|
|
帰りは芦ヶ久保駅方面へ。
|
|
息子が歩くというので、途中で歩かせる。
|
|
もう少しで芦ヶ久保駅。
|
|
芦ヶ久保駅に到着。
お疲れさまでした。
|
今回登山で学んだこと
・また緊急しょいこ発動。
ツッコミコメントなど大歓迎です。こちらまで
左にメニューが表示されない場合は
こちらをクリック
|