2010.10.3 〜棒ノ嶺〜
二年前に敗退した白谷沢を家族で登る
ルートマップ
|
標高差:630m
累積標高差:850m
平面距離(全行程):8.7km
登山口:埼玉県飯能市名栗湖
駐車場:名栗湖の駐車スペース(無料)
標準コースタイム(山と高原地図2008):
駐車スペース-(1:55)-棒ノ嶺-(1:50)-河又-(0:30)-駐車スペース、(合計4:15)
登山時間:
駐車スペース-駐車スペース。5:50、家族と
|
登山行程
0946駐車スペース-1009藤懸ノ滝-1020牢門-1101/1110林道-1121岩茸石-1143権次入峠-1156/1314棒ノ嶺-1329権次入峠-1354岩茸石-1405林道へ出る-1422登山道へ戻る-1522休憩所-1536駐車スペース
なぜこの山?
当日は雨の予報であったので当初はプールでも行こうかと話していたが、朝起きてみるとみごとな晴れなので、急遽、棒ノ嶺へ行くことにした。
<過去の棒ノ嶺の山行>
2回目(2008.3.1):河又から尾根を登り前回のリベンジ
1回目(2008.1.26):白谷沢を息子を背負って登ったが敗退
登山口までの移動・登山記録
|
所沢から1時間強で名栗湖(有間ダム)にやってきました。
今回は
1回目(2008.1.26)に息子を背負って敗退した「白谷沢」を行くことにする。
|
|
駐車スペースに車をとめました。
矢印が登山口です。
|
|
9:46、ここが登山口。
|
|
登山口にある「白谷の泉」。
水は枯れていました。
|
|
登り始めると「発砲注意」。
「ハッポー」は故ジャイアント馬場に注意ということでない。
|
|
妻が先頭で登ります。
|
|
すると、妻が騒ぎ始めた。
カエルがいましたね。
|
|
すぐに看板が現れる。
さっきのカエルは「カジカガエル」と言うらしい。
|
|
ちと危ない登山道。
ちょっとだけですが。
|
|
10:09、藤懸ノ滝が見えてきました。
|
|
藤懸ノ滝を過ぎると沢を歩きます。
|
|
まあ、沢登りではなく、沢歩きです。
|
|
所々で渡渉をする。
息子にとっては面白いようです。
|
|
10:20、ここからが「牢門」かな?
白谷沢の核心部らしいです。
|
|
なんちゃってな沢登り。
|
|
沢登りをやったことのない人にとっては刺激的です。
妻も騒いだ。
|
|
妻のルートファインディングは無茶苦茶。
わざわざ難しいところに行ったりする。
|
|
渡渉。
息子がんばる。
|
|
いい感じですな。
|
|
整備がされていなければ、沢登りでしょう。
鎖のルートがなければ、ハイカーは遡行不可能。
|
|
鎖のルートを登って、牢門を見下ろす。
|
|
息子にとっては「岩登り」。
|
|
鎖のルートが無ければ、高巻きか御覧の滝を登る。
|
|
白谷沢の最大の核心部で、高さのないIII-級。
息子はロープなしで突破した。
|
|
林道が見えてきました。
|
|
11:01、林道には御覧の東屋。
少々休憩。
|
|
まだ標高差200m以上登ります。
がんばりましょう。
|
|
11:21、岩茸石を通過。
|
|
11:43、権次入峠を通過。
|
|
11:56、出発から2時間10分で棒ノ嶺山頂に到着。
大変よくがんばりました。
|
|
昼ごはん。
うりうは、コーヒーとカップヌードル。
|
|
13:14、下山します。
|
|
13:29、権次入峠を通過。
|
|
妻と息子は脚にきているので、のろくなる。
|
|
14:05、林道へ出る。
登山道を歩き続けることもできるが、脚を楽させるために林道を歩く。
|
|
14:22、登山道へ戻る
ここからは、息子の手をつないでなんとか下ろした。
|
|
やっと、さわらびの湯の近くの休憩所が見えてきました。
息子と妻はあとちょっとです。(うりうは車を取りに行くため車まで走る)
|
|
最後の登り。
息子は、案外元気じゃない。
|
|
15:22、さわらびの湯の近くの休憩所に到着。
うりう一人が車を取りに行きます。
|
|
すると、息子も走ってやってきた。
おお〜、えらいぞ息子!
|
|
名栗湖の有間ダムが見えてきました。
|
|
有間ダムを越える。
|
|
白谷沢も見えています。
|
|
あと少し。
|
|
15:36、車に到着。
大変よくがんばりました。
|
今回登山で学んだこと
・これからは息子も脚力強化です。
ツッコミコメントなど大歓迎です。こちらまで
左にメニューが表示されない場合は
こちらをクリック
|